Спаси жизнь!

20 апреля по всей России отмечается Национальный день донора крови.

В честь этого события редакция нашей газеты посетила филиал Республиканского центра крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан в г. Набережные Челны

Ребята побеседовали с заместителем главного врача по медицинской части, Давлиевой Надеждой Архимедовной, молодыми донорами, также им была проведена экскурсия по Центру крови. Совсем скоро мы опубликуем и другие материалы с экскурсии, а пока можете посмотреть фото!)

Фото: Даниил Мударисов

Донорская кровь спасает жизни людей в самых разных ситуациях:

  • Женщин во время родов.
  • Новорожденных при обнаружении гемолитической болезни (состояние новорожденного, которого сопровождается распадом эритроцитов. — Прим. ред.).
  • Пациентов, которым требуются трансплантация органов, протезирование или операция на сердце.
  • Пострадавших в ДТП, авариях на производстве, получившим травмы или ожоги.
  • Пациентов с онкологическими заболеваниями, чтобы восстановить кроветворение после разрушения опухолевых клеток химиотерапией.
  • Людей с заболеваниями крови: лейкозом, гемофилией, анемией и другими.

Некоторым больным кровь может потребоваться только один раз, и после восстановления объема крови в организме, они начинают выздоравливать сами. Другим же кровь нужна постоянно — при лечении лейкоза донорская кровь требуется на протяжении не одного месяца или даже года.  В клиниках, где проводятся сложные операции на сердце, на одного человека необходимо 12–15 литров крови в год.

Существуют довольно редкие заболевания, требующие постоянных переливаний компонентов донорской крови, без которых человек просто не выживет.

Именно поэтому каждая донация — это ваш вклад в чье-то здоровье и, возможно, даже шанс спасти чью-то жизнь и подарить надежду на счастье!

0x84aXkaO0k

77UE2N2B-uc

A_oZqijxI38

E2tXU36aSEQ

ltmnfi913w8

Q70KcrNaTgk



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind