Отборочный тур WorldSkills

С приходом долгожданной весны оживает все вокруг, именно весна дает начало всему новому. А в нашем колледже 20 марта 2019 года впервые по-новому был представлен отборочный тур WorldSkills среди студентов. «Невидимый фронт» в лице команды преподавателей сестринского дела провел первый тур, разработал программу и сценарий, подготовил участников, подобрал статистов, волонтеров и состав экспертов. И вот этот день настал.

В 9 часов утра студенты были приглашены в актовый зал на торжественное открытие, в ходе которого зрители узнали об истории конкурса знатоков сестринского дела в новом формате, а администрация пожелала удачи конкурсантам.

Затем все отправились в отделение доклинической практики, где их ждали подготовленные, оснащенные современным профессиональным оборудованием имитированные палаты по уходу за тяжелобольными пациентами. «Тяжелобольные», они же статисты, - Ширяев Сергей и Усманов Камиль из группы 9214. Участники очень волновались, но, ощущая свою ответственность перед колледжем и пациентом, они демонстрировали правильность выполнения манипуляций. Каждого конкурсанта сопровождал волонтер. «Это очень сложно, так как пациенты разные, могут возникнуть нетрадиционные моменты рабочих ситуаций (например, уговорить пациента поесть, а он не хочет, поправить положение пациента), но этим и интересен конкурс, так как студенты проявляют живые эмоции» - сказала Шамина Наталья Анатольевна, председатель цикловой методической комиссии по сестринскому делу, один из экспертов, преподаватель со стажем более 20 лет.

А мы, корреспонденты студенческой газеты «Гиппократ», беседовали с конкурсантами после выполнения манипуляций. Все участники очень разные и было интересно наблюдать за их эмоциями. Кто – то остался спокойным, кто-то всплакнул, а кто-то раскрывал конспекты и проверял свой алгоритм действий.

Дамир, конкурсант: «Меня подготовила Эльмира Минсагитовна. Мы готовились в течение всего семестра и данный конкурс – это проверка моих приобретенных знаний»

Луиза, конкурсант: «Очень волновалась. Считаю, что выступила хорошо, хотя с некоторыми недочетами. Было очень страшно, но я взяла себя в руки, шагнула в палату и продемонстрировала свои знания. Очень благодарна Елене Степановне за тренировку и поддержку, хотя ее не было у меня в жюри».

Ризаля Рашидовна, эксперт: «Я довольна тем, как прошел конкурс. Все молодцы!!!»

Елена Степановна, эксперт: «Как эксперт, я скажу, что участники волновались и ошибались, но без ошибок нет опыта. Все равно все конкурсанты молодцы и справились с поставленными задачами. Я очень переживала за всех».

Валерия Владимировна, эксперт: «Считаю, что данный конкурс дал возможность участникам приобрести бесценный опыт в работе с тяжелобольными пациентами. Глядя на них, я вспоминаю себя, ведь я тоже представляла колледж в республиканском профессиональном конкурсе по специальности «Лечебное дело» - и это было очень ответственно!

И вот он - торжественный момент. На сцену выходят конкурсанты. Кто же стал победителем? Бобина Полина – 1 место! Мавзютова Алия – 2 место! Мавзютова Лилия и Исмаилова Сабина – 3 место!

Итог конкурса: конкурс всегда экзамен. Он дает шанс не только проверить свои возможности на опыте, но и почувствовать себя наедине с пациентом и убедиться в правильности выбранной профессии. Такие испытания, такая проверка «на прочность» зажигают огонь в сердцах среди студентов первого курса, ведь они еще новички и не видели практическую работу медицинского персонала. И удивительно было слышать, что у первокурсников уже сейчас появилось желание участвовать в будущих этапах чемпионата.

Будем ждать продолжения истории. Всем удачи!

IMG-20190320-WA0042

IMG-20190320-WA0017

IMG-20190320-WA0016

IMG-20190320-WA0015

IMG-20190320-WA0007



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind