Зелёная батарейка

В ГАПОУ «Набережночелнинском медицинском колледже» с 24 января был организован уголок для сбора использованных батареек.

Ведь использованные батарейки, не только губят окружающую среду, но и людей.

Вред использованных батареек для человека заключается в том, что свинец, содержащийся в аккумуляторном элементе, повреждает мочеполовую систему (почки), кости и нервная ткань, гибнут клетки крови эритроциты. Кадмий выводит из строя легкие и наносит некоторый ущерб почкам. Ртуть разрушает дыхательную и пищеварительную системы, проникает и губит опять же почки и нервную систему. Цинк с никелем ведут к мозговым нарушениям и разрушают поджелудочную железу, вредит кишечнику. А от этого страдает весь наш организм.

В гальваническом элементе содержится щелочь, которая вредна для здоровья человека. Она оказывает негативное воздействие на кожу и слизистые оболочки организма, может вызвать онкологические заболевания.

Ученые утверждают, одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, до 400 литров воды.

Выкинутый на землю источник питания погружается в грунт. Там начинает разлагаться, и содержащиеся тяжелые металлы и щелочи выходят из нее наружу, Они доходят до грунтовых вод и попадают в реки. Дальше животные и люди потребляют H2O. Причем вредные вещества не только попадают с водой, но и с продуктами.

IMG_20190125_115015



 
af_23_03_2022
blind


Расписание

Гиппократ февраль №6/198

gipp_02_2023_mini

Объявления

Набор на циклы
10.03.2023 | Отдел дополнительного профессионального образования

...
Подробнее
Внимание мошенники!
24.01.2023 | Администрация колледжа
Уважаемые родители, обучающиеся, слушатели! В последнее время появились случаи мошенничества: от...
Подробнее
Набор на циклы
10.01.2023 | Отдел дополнительного профессионального образования

...
Подробнее