Информация

Аудиозапись, распространенная в Интернете об эпидемии «свиного гриппа» https://www.youtube.com/watch?v=Nu4P2j9H7sE, не соответствует действительности, является провокационной.

По оперативной информации Роспотребнадзора, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Набережных Челнах не достигает 35%.

В городе привито более 80% групп риска (медицинские работники, школьники, педагоги, пожилые старше 60 лет). Привитость населения составляет 28,7%, что создает достаточную иммунную прослойку для предотвращения неблагоприятных исходов.

Надзор за гриппом в России осуществляется Федеральным центром по гриппу и ОРЗ и Национальным центром по гриппу ВОЗ, работающим на базе НИИ гриппа и Центра экологии и эпидемиологии гриппа при НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН. Исследователями прогнозируются штаммы вирусов гриппа, которые будут циркулировать в грядущий сезон, с учетом чего ежегодно обновляется состав гриппозной вакцины. Таким образом, современная противогриппозная вакцина учитывает все актуальные субтипы вируса:

A(H1N1)pdm09

A(H3N2)

В/линия Ямагата-подобных

B/линия Виктория подобных,

что позволяет свести риск заболевания и его последствий к минимуму.

При первых симптомах заболевания следует обращаться в поликлинику по месту жительства в кабинет неотложной помощи, данный вид обращения не требует предварительной записи в электронном виде.

Медицинские учреждения готовы к приему пациентов, обратившихся с признаками респираторно-вирусной инфекции и гриппа: имеется резерв противовирусных препаратов, проведено дополнительное обучение медицинского персонала по тактике ведения пациентов с данным заболеванием.

Официальная памятка для населения по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа опубликована на сайте Роспотребнадзора: http://16.rospotrebnadzor.ru


Руководитель Управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ О.В. Сабаев



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind