Открытое практическое доклиническое занятие

Дисциплина: ПМ04 Медицинская помощь женщине, новорожденному, семье при патологическом течении беременности, родов, послеродового периода.

МДК 04.01Медицинская помощь женщине, новорожденному, семье при патологическом течении беременности, родов, послеродового периода.

Преподаватель: Буканова С.А.

Тема занятия: Подготовка роженицы к операции – ручное отделение и выделение последа. Подготовка набора инструментов, стерильного материала, медикаментов для операции. Особенности ухода и наблюдения за родильницей.

Группа: 9246 специальность 31.02.02 Акушерское дело

Дата проведения: 23 ноября 2019 г.

Методическая цель: организация учебной деятельности студентов с целью контроля усвоения теоретических знаний и отработки практических навыков по подготовке роженицы к операции ручного отделения и выделения последа, особенностям наблюдения и ухода за пациенткой в раннем послеродовом периоде.

Изучение данной темы базируется на знании анатомии, физиологии, фармакологии, латинского языка, хирургии, клинического течения и тактики ведения последового периода.

Структура методической разработки отражает последовательность этапов практического занятия. Содержит теоретический, практический и дидактический материал по теме. Включает в себя контроль знаний в форме блиц-опроса и решения проблемно-ситуационных задач. Были созданы все условия для актуализации практического опыта студентов и развития их общих и профессиональных компетенций. Работа над изучаемым новым материалом по теме проводится с использованием эвристического метода.

Качество представленного методического обеспечения - на высоком уровне, все задания продуманы и имеют строго профессиональное назначение.

Структура оказания акушерской помощи, внедрение клинических протоколов, стандартизация лечебно-диагностического процесса требует постоянно поддерживать необходимый уровень профессиональных компетенций специалистов здравоохранения на высоком уровне. В связи с этим возрастают требования к уровню подготовки специалистов акушерского профиля: он должен владеть набором общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамически изменяющихся условиях, быть способны к принятию самостоятельных решений в пределах своей компетенции.

В данной теме рассматриваются вопросы своевременности выявления, устранения причин и факторов, приведшим к осложнению течения родового процесса.

Студенты были вовлечены в активную познавательную деятельность, выполняли практические манипуляции на акушерских фантомах с отработкой алгоритмов проведения операции. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон процесса обучения, позволила более полно усвоить новую информацию, повысить мыслительную активность студентов и сохранить интерес на протяжении всего занятия.

27_11_191

27_11_192

27_11_193

27_11_194

27_11_195



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind