Выставка «Город Машиностроителей. Из прошлого в будущее 2002-2019»

Любой город для своих жителей любим.

Место у нашего города просто шикарное, он находится на левом берегу красивой реки Камы и прекрасен своими улочками, проспектами, домами, парками, набережными и развлекательными центрами.

В городе особенно красиво летом и ни менее красиво зимой. Отдохнуть можно в парках культуры и отдыха, скверах и площадках.

Набережные Челны является промышленным центром, он славится своими заводами, которые прославили его:

  • «Камаз» - крупнейший завод автомобилей
  • Нижнекамская ГЭС
  • Камский тракторный завод
  • Картонно-бумажный комбинат

Машиностроение стало ведущей отраслью экономики Автограда. Благодаря Камскому автомобильному заводу в Набережных Челнах созданы сотни предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в машиностроительной отрасли. Наш завод в этом году отмечает 50 лет и в городе проходят различные мероприятия.

«КАМАЗ» сегодня - это крупнейший производственный комплекс города Набережные Челны, объединяющий в себе все технологические разработки современного машиностроения! «КАМАЗ» - крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн. На 3 сентября 2019 года выпущено более 2299910 автомобилей.

Недавно я посетила выставку, которая является третьей в трилогии выставок, посвященных 50-летию КАМАЗа. Первая выставка «Город машиностроителей. Начало. 1969-1976» прошла в августе-сентябре 2017 года, вторая выставка «Город машиностроителей. Трудом славен человек. 1977-2002 гг.» рассказывала о трудовых буднях крупнейшей автомобильной компании страны и была представлена в сентябре-октябре 2018 года.

При входе уже представлены фотографии первого генерального директора «КАМАЗ» Лева Борисовича Васильева 1969-1981 гг.

Картинная галерея совместно с Музеем КАМАЗА, руководитель которого является Александр Николаевич Чухонцев подготовили к праздничному событию города экспозицию, которая включает в себя более 200 фотографий: Гирфанова Талгата (фотограф автогиганта, многие годы ведущий летопись предприятия), Виталия Зудина (фотограф пресс-службы КАМАЗа) и др., отражающие яркие события КАМАЗА, связанные со знаменательными и памятными датами, трудовые будни и портреты камазовцев; коллекционные значки и медали из серии «Ремонтно- инструментальный завод», «Кузнечный и литейный заводы» и другие более 170 экспонатов; событийные награды: почетные грамоты, дипломы, благодарственные произведения, декоративные изделия, к примеру картина Народного художника Республики Татарстан Виктора Анютина «Как дела? -Нормально?», победившего на ежегодной конкурсной выставке номинации «Город Набережные Челны. История и письма; живописные и графические современность». На выставке показаны не только вышеописанные достижения КАМАЗа, но и также ярко запечатлен весь производственный процесс работников КАМАЗа и их отдых.

Посетив выставку ощутила, большую радость, что увидела достижения и награды своими глазами, очень приятно, что именно наш город хранит в себе такую историю. КАМАЗ – гордость нашего города, нашей республики, нашей страны!

25_10_2019_01

25_10_2019_02

25_10_2019_03

25_10_2019_04



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind