Педагогический марафон

13 января в колледже состоялся интерактивный практико-ориентированный семинар «Повышение учебной мотивации студентов колледжа через использование активных форм обучения», который был организован для преподавателей коллежа согласно плану методической деятельности, на период с 09.01-13.01.2017 по программе «Педагогический марафон».

На семинаре были рассмотрены вопросы, что такое мотивация, какие виды учебных мотивов существуют, была составлена схема учебной мотивации. Преподаватели в совместной работе, путем бурных обсуждений, попробовали определить какие педагогические методы и приемы способствуют повышению учебной мотивации у обучающихся, активизируют их познавательную активность, побуждая к учебной деятельности, являясь залогом успешности, конкурентоспособности будущего выпускника.

"Все, что вы знаете, есть результат опыта, накопленного за годы работы. Но прошлые решения и годятся только для прошлых задач. Если хотите творческого прорыва - позабудьте на время о своем богатом опыте!" Пауло Коэльо.

В рамках семинара все преподаватели поделились своим опытом работы о том, как сделать учебное занятие интереснее, как заинтересовать студента своим предметом, вовлечь его в учебный процесс.

Порой нам кажется, что обмен знаниями — это второстепенный вопрос, который можно отложить “на потом”. Как правило, осознание его важности приходит только тогда, когда информация теряется в процессе работы или внезапно всплывают какие-то проблемы, которые ведут к снижению эффективности работы в целом. Майкл Армстронг дал такие определения: “Обмен опытом— это то, как передать знания от тех, кто их имеет, к тем, кто в них нуждается, чтобы улучшить организационную эффективность. Цель обмена знаниями — это накопить коллективный опыт и распределить его там, «где он может дать наибольшую отдачу». (M. Armstrong “Armstrong’s Handbook of Human Resource Management Practice”, London: Kogan Page, 2011).

Все методы и приемы, которые были озвучены на семинаре можно с успехом использовать на учебных занятиях. Они будут не только способствовать развитию мотивации, повышению интереса к учебе, но и позволят развивать коммуникативные умения, мыслительные операции, снижать негативные проявления и эмоции.

IMG-20170113-WA0012

IMG-20170113-WA0009

IMG-20170113-WA0010

IMG-20170113-WA0014

IMG-20170113-WA0015



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind